Organigramme

EBTS_green_no-www_250px24_sq

Patron – The Lord Cavendish of Furness

Principal Honorary Member – H R H the Prince of Wales, K.G, K.T

Association Française pour l’Art topiaire et le Buis
EBTS FRANCE

Membres d’Honneur

M Joël Cottin – Jardinier en chef du château de Versailles
Mr Lynn R. Batdorf – Recenseur Mondial des buis

EBTS France Bureau

President

Patrick Salembier

SONY DSC

« Le Village » BP 80001 80260 Villers-Bocage
 Tel : 06 70 22 74 35
patrick.salembier@sfr.fr

Vice Presidente

Veronique Goblet D’Alviella

Countess Veronique Goblet d'Alviella

B – 1490 Château de Court Saint-Etienne
veroniquegoblet@gmail.com

Vice President Secretaire General

Hubert de Cerval

Hubert Cerval HS

Responsable des Delegations
28 Allées d’Orléans
33000 Bordeaux
Tel : 07 81 09 93 41
hdecerval@gmail.com

Tresorier

Alain Mathon

Alain Mathon 1 HS

Château de La Ballue
35560 Bazouges-la-Pérouse
Tel : 06 12 70 92 30
a.mathon@ambiovet.fr

Conseil D'Administration

Responsable des adhesions
Pascale Cossart
cossart.p@orange.fr


Antoinette Seilliere
a.seilliere@wanadoo.fr


Christine Ternynck
christine.ternynck@gmail.com


Patricia Bouchenot-Dechin
vpdechin@free.fr

Chef du protocole
Bruno Lamandin
giliane.lamandin@wanadoo.fr


Andrea Filippone
andrea@ajfdesign.com


Jeanne Panier
jeannepanier@yahoo.fr

EBTS France New York & New Jersey

Andrea Filippone
129 Pickle Road – PO Box 292
Pottersville NJ 07979
andrea@ajfdesign.com
Tel : 001 908 413 1957

Eric ‘T’ Fleisher    t@f2environmentaldesign.com

Marie Salembier
marie.salembier@gmail.com

Delegations Regionales

Ile de France
Olivier Coutau-Begarie
95710 Château d’Ambleville
Tel : 06 08 87 06 72
contact@ambleville.com

Picardie
Martine Higonnet
1 rue d’Anjou
75008 Paris
Tel : 01 47 23 70 57
martinehigonnet@gmail.com

Normandie
Jean-Antoine Thimon
4 Avenue Hoche
75008 Paris
Tel : 06 07 72 71 95
thimon.ja@gmail.com

Centre
Patrick Masure
La Javelière
45340 Montbarrois
Tel : 02 38 33 80 97
masure.patrick@dbmail.com

Bretagne- Pays de la Loire
Daniel Piquet
Le Coscro
56130 Lignol
Tel : 01 30 61 05 02
daniel_piquet@yahoo.fr

Nouvelle Aquitaine
Hubert de Cerval
28 Allées d’Orléans
33000 Bordeaux
Tel : 07 81 09 93 41
hdecerval@gmail.com

Auvergne
Claude Aguttes
Château de Blanzat
63113 Blanzat
Tel : 06 64 62 69 22
Fax : 04 73 78 03 91
aguttes@aguttes.com

Rhône-Alpes
Isabelle de Quinsonas
Jardins et château du Touvet
38660 Le Touvet
Tel : 06 63 04 24 03
quinsonas@wanadoo.fr

Languedoc-Roussillon
Marianne Niermans
Château de Montlaur
1, promenade de Rigal
11220 Montlaur
Adresse postale :
43, avenue Charles Floquet
75007 Paris
Tel : 00 33 6 08 17 12 74
www.domainemontlaur.com
chateaumontlaur@gmail.com

Provence-Alpes-Côte d’Azur
Provence -Alpes
Dominique Borgeaud
Mas de Barrelet
Chemin du Mas Neuf
13890 Mouriès
Tél. 06 08 21 03 24
paborgeap@orange.fr


Côte d’Azur
Francois Mazet
« La Citronneraie »
69 Corniche A. Tardieu
06500 Menton
mazet.com@wanadoo.fr

 

Pyrénées
Hautes-Pyrénées – Pyrénées-Atlantiques
David-Alexandre Liagre et Lionel Gallois
Chateau de Garderes
65320 Gardères
Tel : 05 62 32 52 63
chateaudeliagre@aol.com

Grand-Est
Champagne-Ardenne
Robert Sauvegrain
Jardin de Silière
52600 Cohons
robert.sauvegrain@wanadoo.fr


Alsace-Lorraine
M. Alain Soulier et M. Jean-Louis Cura
Jardins de la Ferme Bleue
21 rue Principale
67110 Uttenhoffen
jardinsdelafermebleue@wanadoo.fr

Hauts-de-France
M. Sébastien Hoyer
Chateau de Conteval
62360 La Capelle-les-Boulogne
granvalconteval@gmail.com

 

Ambassades à l’étranger

Principaute de Monaco
Jacques Seydoux de Clausonne
Tel : 06 07 93 05 99

Portugal
Marta Holstein Beck Van Zeller
mrtvanzeller@gmail.com

Suisse
Veronique Walter-Gallay
Membre de la SAFA
veronique@walter-gallay.ch

USA
Washington
Lynn R Batdorf
hollykids@comcast.net


Pennsylvanie
Colvin Randall
Longwood Gardens
Crandall@longwoodgardens.org


Virginie
William E Goode Jr
wegoode@comcast.net